Discovering what life is about

Food, Low price, High quality

Food Low price High quality

 

 

--------------------------------------- -------------------------------------------- --------------------------------------------
Féculents
Riz
Pates
Blé
Lentilles
Farine
Haricots secs
pois chiches
fèves
Fruits
Pommes
bananes
Légumes
Carottes
Pommes de terre
tomates
Oignons
Chou
Conserves
Mais
Haricots verts
Haricots blancs
Haricots rouges
lentilles
champignons,
petits pois
produits laitiers
Lait
Yaourt
Viande, Poissons, Protéines
oeufs
Jambon
Porc
Poulet

Colin
Sucres
Sucre
Chocolat noir

 

 

Food Low price High quality

oats
Rice
Beans (dry)
Lentils (dry)
Bread
Pasta
Flour
Eggs
Salsa
Spices & Herbs

Vegetables :
Onions
Carrots
Potatoes
Spinach
Cabbage
cloves garlic

Fruits :
Bananas
Tomatoes




Green lentils (dry)     $1.25/lb
Onions     $0.67/lb
Carrots     $0.60/lb
Pinto Beans     $0.90/lb
All-Purpose Flour     $3 for 5 lb bag
White Rice     $0.80/lb
Bananas     $0.49/lb
Crushed Tomatoes     $1 for 28 oz can.     
Eggs     $1.20 for a dozen eggs     
Garlic     $0.25 per bulb, or




Here are the top 10 healthy yet organic real food items that won’t break your budget:

 

1. Brown Rice

Brown rice has a lengthy shelf life when stored properly in a sealed container, and can make for a full meal simply by eating it alone or adding in some of the vegetables in this list. Organic brown rice when purchased in bulk, or at least not from pre-packaged bags, can be extremely cheap while able to be incorporated into many meals.

 

2. Assorted Seeds

Highly nutritious and beneficial food items like organic flax or organic sunflower seeds are available for a very low price — especially when you bag them yourself. Flax has a great deal of healthy fats and other nutrients, and can compliment a diet lacking in real nutrition while being easy on the pocketbook.

 

3. Eggs

Certified organic eggs are extremely cheap when you consider how many meals a regular carton of 12 eggs can provide. This is amplified even further when it is locally harvested. At Whole Foods you can find local eggs on sale for around $2 a dozen or even less. If that’s too much, then go straight to the source and buy in bulk. When considering that around 2-3 eggs can make a meal, an entire carton can provide a lot of quality nutrition for a very low price. It also doesn’t hurt that eggs are known as powerful superfoods.

 

4. Carrots

Chop them up and include them with the brown rice, or juice them for a great morning drink. Carrots can be purchased in bulk size for less than $4 and will last quite a long time.

 

5. Apples

Great for flavoring up juices or combining with peanut butter (see next down the list), apples are a tasty fruit that literally do keep the doctor away. Plus, they also happen to be really inexpensive.

 

6. Peanut Butter

High quality organic peanut butter can help keep your taste buds happy while shopping organic on a budget. It can also be combined with other food items like seeds or apples to alter the snack altogether, and is often a favorite among children.

 

7. Nuts

Nutritionally dense and great to snack on as a meal or inbetween one, nuts like almonds and cashews can be found for close to nothing when packaged yourself or purchased in bulk quantities. Another food item that stores for a very long time.

 

8. Olive Oil

Long hailed as a key remedy to multiple conditions and used in cleansing activities like oil pulling, you can find organic, extra virgin cold pressed olive oil for less than $5. You may be surprised how much you can get, too. Don’t look for fancy brands, but try your best to ensure that it contains the wording ‘cold pressed’, ‘extra virgin’, and of course USDA certified organic.

 

9. Grass-Fed Meats

The best bet with grass-fed meats, if you choose to eat meat, is to purchase from a farm directly. You can find meats like bison and buffalo for a low price when dealing with the source. These meats are particularly of high quality as buffalo and bison are not administered the same degree of medical intervention as cows and chickens. In fact, federal law protects buffalo meat from a great deal of antibiotic use and even hormonal injection.

 

10. Onions

Onions are known to pack a nutritional punch that rivals many superfoods within the fruit and vegetable family. They are also excellent flavor boosters and can be added to your brown rice vegetable mix, topped off with some olive oil, and make for an absolutely delicious meal that is both free of harmful ingredients and nourishing to the body.

 

Ref : http://www.whydontyoutrythis.com/2013/03/top-10-health-cheap-organic-foods.html#sthash.BEXtyT0G.dpbs

 

 


 

 




riz
Haricots (sec)
Lentilles (sec)
pain
pâtes
farine
Eggs
sauce
Épices et fines herbes
avoine

légumes:
oignons
carottes
Pommes de terre
épinards
chou
gousses d'ail

fruits:
bananes
tomates

 

 

 


 

Protéines, féculents, légumes… Difficile de s’y retrouver dans les rayons des supermarchés. Fiez-vous à cette liste d’indispensables qui vous garantira un garde-manger au top !

 

Côté épicerie

 

Farine de blé :

Elle fait partie des indispensables de votre placard. Elle vous permet de préparer vous-même vos pâtes, quiches, pizzas et pâtisseries…

Prix : 2,40 € / kg (Marque Carrefour)

 

Herbes déshydratées :

Vendues dans de petits contenants, elles sont nettement plus économiques que dans les sachets qu’on trouve au rayon frais et se conservent plus longtemps ! Hermétiques, les flacons d’herbes aident à préserver saveurs et goûts.

Prix : 2,12 € le flacon (Marque Ducros)

 

Légumes secs :

Haricots secs, lentilles, fèves ou pois chiches sont économiques et bons pour la santé car ils contiennent majoritairement des glucides complexes. Ils ont un pouvoir rassasiant qui permet de mieux contrôler son alimentation.

Prix : 2,90 € le filet de 500 gr (Marque Mandar)

 

Maïzena :

Cette fécule de maïs à un pouvoir épaississant parfait pour lier les sauces et donner de la consistance à vos préparations.

Prix : 2,09 € le paquet de 400g

 

Pâtes alimentaires :

Féculents par excellence, les pâtes regorgent de glucides plus ou moins complexes qui représentent à eux seuls près de 30% des apports énergétiques recommandés.

Prix : 1,10 € le paquet de penne rigate de 500g (Marque Barilla)

 

Riz et autres céréales (blé, boulgour, etc…) :

Pour varier les plaisirs du côté des glucides et profiter des apports en magnésium, fer, phosphore, fibres et vitamines.

Prix : 2,05 € le paquet de boulgour de 500g (Marque Tipiak)

 

Sucre :

Carburant énergétique majeur, il vient accommoder vos desserts et pâtisserie. Ne le boudez pas, il est important pour le bon fonctionnement des cellules.

Prix : 1,96 € le paquet de 1kg (Marque Daddy)

 

Côté conserves

 

Compote :

Elles vous apportent l’essentiel des déterminants nutritionnels du fruit ainsi que les fibres. Leur atout ? Elles se conservent longtemps et se digèrent mieux que les fruits crus.

Prix : 2,28 € le pot de compote de pomme de 740g (Marque Andros)

 

Légumineuses :

Haricots blancs et rouges, lentilles… Ce sont des champions sur le plan nutritionnel : acide folique, potassium, fer, magnésium, vitamines B, oligoéléments… Ils permettent aussi un apport élevé en fibres.

Prix : 0,68 € la boite de haricots rouges de 265g égouttés (Marque Carrefour)

 

Légumes (au naturel) :

Haricots verts, champignons, petits pois carottes : moins de perte, plus faciles à préparer, les légumes en conserve peuvent vous aider à équilibrer votre alimentation sans grande difficulté.

Prix : 1,27 € la boîte de haricots verts extra-fins de 800g (Marque Carrefour)

 

Poisson au naturel :

Colin, saumon, thon… On néglige souvent le poisson, parce qu’il est compliqué à préparer, qu’il génère de mauvaises odeurs dans l’appartement ou qu’il coûte cher. Pourtant, sous forme de conserve, tous ces problèmes s’envolent et il se déguste chaud comme froid…

Prix : 1,55 € la boîte de thon au naturel de 93g égouttés (Marque Petit Navire)

 

Côté réfrigérateur

Crème fraîche :

Les matières grasses sont utiles pour l’organisme, et la crème fraîche fait figure de favorite : c’est la matière grasse la plus légère, car c’est la plus riche en eau.

Prix : 0,71 € le pot de crème fraîche de Normandie 30% M.G de 20cl (Marque Carrefour)

 

Jambon (porc ou volaille) :

Parfait pour maitriser vos apports en protéines, le jambon est également un moyen peu coûteux d’en consommer, là où la viande rouge atteint des records sur la note.

Prix : 1,95 € les quatre tranches de jambon de Paris (Marque Carrefour)

 

Légumes :

Salade, carottes, radis, tomates… Quand on a le temps de cuisiner, c’est toujours mieux de consommer des produits frais et de saison. Le samedi et le dimanche, délaissez vos conserves pour quelques légumes frais.

Prix : 1,45 € le kilo de carottes Cal 25-40 mm Cat 1 (Marque Mandar)

 

Beurre :

Source de vitamines D et E, il est également l’aliment qui contient le plus de vitamine A. Cette dernière est indispensable à la vision et à la croissance des bronches, des intestins ou encore de la peau.

Prix : 1,56 € la barquette de beurre doux de 250g (Marque Carrefour)

 

Œufs :

Souvent incriminés dans le cadre d’une alimentation anti cholestérol, les œufs n’en demeurent pas moins un aliment à forte valeur nutritive. Les protéines présentes dans un oeuf sont des « protéines complètes », car elles contiennent 9 acides aminés essentiels.

Prix : 3,14 € les 12 œufs de poules élevées en plein air (Marque Carrefour)

 

Yaourts :

Nature ou aux fruits, enrichis en calcium ou autre, ils sont un excellent moyen d’apporter de manière peu contraignante des apports en protéines, en vitamines A, B, D et E ainsi que du calcium, indispensable pour les os.

Prix : 0,90 € les 4 pots de yaourt nature (Marque Danone)

 

Côté congélateur

 

Filets de poisson :

Moins cher à l’achat, le poisson congelé est vendu préparé et se consomme de nombreuses façons. Riche en phosphore, il est également moins gras que la viande.

Prix 5,18 € les 4 filets de cabillaud surgelés prêts à cuisiner (Marque Carrefour)

 

Légumes nature :

Vendus épluchés et découpés, ils sont plus faciles à cuisiner. L’occasion d’une bonne poêlée sans aucune perte et sans gâchis !

Prix : 1,65 € le sachet de courgettes vertes en rondelles surgelées (Marque Carrefour)

 

Pain en tranches :

Pratique quand vous n’avez pas le courage de sortir chercher du pain, vous pouvez compter sur ces tranches congelées pour agrémenter votre repas : car le pain, riche en fibres, contribuent à apaiser la sensation de faim et facilite le transit intestinal.

Prix : 0,93 € les 24 tranches de pain de mie moelleux (Marque Carrefour)

 

Rafaële Réal © Pampa Presse

 

Ref : http://fr.pourelles.yahoo.com/20-aliments-bon-march%C3%A9-%C3%A0-avoir-sur-sa-110818698.html

 

 


 

Quelques conseils pour le choix d'aliments à petit budget

 

Une alimentation variée est extrêmement importante pour notre santé. C'est pourquoi il est important de sélectionner chaque jour des aliments dans chaque groupe de la pyramide alimentaire. Chaque groupe comporte un choix étendu d'aliments qui, consommés en alternance, assurent une alimentation saine et équilibrée. Il faut aussi varier chaque jour au sein de chaque groupe.

 

Au sein de chaque groupe d'aliments, on peut trouver suffisamment d'aliments pas trop chers pour varier aussi en fonction des saisons.

 

 

Les boissons

Buvez de l'eau. De l'eau du robinet! D'abord, elle est potable et surtout moins chère (jusqu'à 250 fois moins chère qu'une eau minérale). Si vous désirez l'aromatiser, ajoutez-y quelques gouttes de jus de citron ou d'orange.

 

Les féculents

Mangez du pain, des pommes de terre, des pâtes simples (les pâtes farcies sont plus chères), du riz, des légumes secs. Ces aliments sont une source d'énergie importante et bon marché. Ils constituent d'ailleurs la base de la pyramide alimentaire.

 

Les fruits et légumes

Privilégiez les fruits et légumes locaux et de saison; ils sont souvent moins chers. Ils ont en outre plus de chance d'être cueillis à maturité et donc d'être meilleurs et plus riches en vitamines et minéraux.

 

Le lait et les produits laitiers

Le lait "premier prix" est souvent de très bonne qualité nutritive. La consommation de produits plus élaborés n'est pas nécessaire. Préférez les desserts lactés maison, moins caloriques et moins chers que ceux du commerce. Si vous aimez les yaourts aux fruits, achetez plutôt du yaourt nature (demi-écrémé) dans lequel vous mélangez vous-même des fruits et éventuellement un petit peu de sucre. Il sera moins calorique et tellement meilleur!


Les viandes et poissons

Consommer de la viande 3 à 4 fois par semaine est suffisant. On peut la remplacer par du poisson ou des œufs, des produits laitiers, des légumes secs associés à des céréales pour leur apport en protéines. Des poissons à petit prix comme le maquereau ou les sardines, même en conserve, apportent en outre des oméga-3 et de la vitamine D.

Achetez de la viande en promotion, évitez d'en acheter trop (100 grammes par personne suffisent) et souvenez-vous que la volaille et le porc (sans graisse) sont des produits intéressants.

Le poisson étant parfois assez cher, achetez-le au kilo lorsqu'il est en promotion et surgelez-le en portions (vérifiez auprès du vendeur qu'il n'a pas déjà été congelé). Utilisez aussi les poissons en conserve ou surgelés.


En moindres quantités

Evitez les plats préparés qui sont chers et souvent trop gras et trop salés. Les soupes "maison" coûtent moins cher que les potages du commerce. Les conserves et les surgelés constituent aussi des sources d'économie. Limitez l'utilisation des matières grasses plutôt que d'essayer de rattraper les excès en consommant des margarines ou minarines qui "baissent" le taux de cholestérol.

 

Et si l'envie de "sucré" vous tenaille, préférez les fruits secs ou un bon chocolat noir à croquer à la place de bonbons et sucreries.

 

Ref : http://fr.move-eat.be/page.php?myfiche=3265

 

 

 


---
Categories : Health
Share |
add a comment...

0 Comment

Leave a Comment